НЕИСПРАВНОСТИ И РЕМОНТ ОТОПИТЕЛЬНЫХ КОТЛОВ И ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ

________________________________________________________________________________

Газовая колонка Нева Люкс 5514 - Причины поломок и методы их устранения


Поясните мне, почему газовая колонка автоматическая Нева Люкс 5514 с батарейками слабо греет воду? В чем проблема? Водонагреватель в использовании приблизительно пару лет.

Вероятно, присутствует засорение теплообменника. В его корпусе образовалась высокая концентрация известковых отложений, ограничивающих надлежащий нагрев воды, из-за чего водонагреватель станет подогревать воду существенно хуже. Необходимо почистить теплообменник. Вместе с этим, несоблюдение правил использования прибора приводит к регулярному перегреванию теплообменника. В данной ситуации теплообменник рекомендуется заменить.

Какая имеется проблема, если проточная газовая колонка Neva Lux 5514 автомат зажигается и моментально тухнет? Каким образом можно устранить неполадку?

Теплообменник колонки засорен. При постоянной работе аппарата, теплообменник может забиться копотью. Это препятствует выводу угарных газов. В подобной ситуации потребуется достать теплообменник и хорошо помыть его. Пониженное давление воды. Бытовая газовая колонка затухнет, когда станет маленьким напор воды. Включается устройство безопасности, выключающее агрегат во время закрывания кранового вентиля. надо включить холодную воду. Если напор маленький, соответственно потребуется заменить или почистить входной фильтр. Кроме этого, отрегулируйте давление при помощи ручки, размещенной спереди прибора. Газовая водонагревательная колонка запустится, когда внутри нее возрастет давление. Снижение давления газа. В данной ситуации нужно проверять электромагнитный газовый клапан. Если он неработоспособен, выполните замену. Повреждение диафрагмы водяного блока. По истечению срока мембрана, открывающая газовый клапан, подвергается деформации и может стать непригодной. Из-за этого огонь будет слабым, и колонка прервет горение. Демонтируйте с аппарата корпус, потом вытащите водяной блок и произведите замену мембраны.

Хотелось бы узнать, отчего газовая колонка не включается при включении горячей воды? Что можно сделать? Подключение аппарата выполнили в прошлом году.

Распределительный кран на газопроводной линии перекрыт или открыт не полностью. Открыть кран до упора. Настройка расхода газа в приборе выполнена на наименьшую мощность. Поверните регулятор на максимальную мощность. Незначительный расход воды из-за частичного открытия водопроводных кранов. Откройте до упора запорный кран на подачу и кран горячей воды. Засор в водяных фильтрах. Почистить их. Нарушение герметичности мембраны водяного узла. Замените водяной узел или диафрагму.

Скажите, что за неисправность, если хлопает газовая колонка Нева Люкс 5514 (14 литров) при включении? Как исправить это?

Пламя запальной горелки маленькое и не доходит до основной горелки. Засорение форсуночных отверстий либо трубок подведения воздуха запальника, снижено давление газа. Почистите запальник. Для чистки запального устройства отсоединить от сети водонагреватель и закрыть распределительный газовый кран. Убрать кожух и открепить запальник, после чего вынуть из запальника форсунку. Отмыть тщательно горелку и форсунку.

Можете мне объяснить, какая проблема, когда перестала работать газовая колонка? Какая может быть неисправность?

Повреждена либо деформирована мембрана в водогазовом узле. Замените мембрану. Повреждена электрическая цепь между блоком розжига и элементами питания. Устраните неисправности, возникшие в электрической цепи. Длительный срок не производилось техническое обслуживание механизма розжига и газогорелочного устройства. Проведите работы по техобслуживанию. Поломка датчиков механизма, контролирующего подачу газа. Поменять датчики контроля газа.

Хотели бы узнать, в чем причина сбоя в работе, если газовая колонка Neva Lux 5514 свистит при работе? Что могло случиться?

Присутствие накипи в радиаторе либо в трубу мог попасть посторонний предмет. Для избавления от свиста надо прочистить теплообменник. Проблемы с газовым трактом, взаимосвязанные с дефектом газового клапана. Провести диагностику клапана. Если свист появляется на определенной мощности, следует отрегулировать мощность, пользуясь регулятор. Кроме этого, вероятно засорение газогорелочного устройства. Придется выполнить чистку.

Не понимаю, отчего газовая колонка гаснет во время работы? Кто-то наблюдал такую неполадку? Подсоединение водонагревателя проведено в том году.

Слабая тяга, автоматика безопасности блокирует аппарат. Произведите чистку дымоотводного канала. Проконтролировать плотность стыков трубы газоотвода. Износилась диафрагма в водяном блоке. Заменить мембрану или водяной узел.

Может, кто подскажет, почему в газовой колонке Нева Люкс 5514 автомат слабый нагрев воды? В чем вопрос?

Повысился расход воды. Настройте напор воды и температурный режим. Неисправность водяного узла. Поменять или провести ремонт. Давление газовой смеси чересчур низкое. Проведите регулировку давления. Нагар на змеевике теплообменника. Нужно будет очистить теплообменник. Скопление пыли. Продуйте и прочистите газогорелочный блок. Чтобы очистить горелку, убирается обшивка, демонтируется газогорелочный узел и отсоединяется от него патрубок. При помощи щетки удалить слой пыли с внешних сторон основной горелки, затем протереть влажной ветошью коллектор и форсунку. В след за этим зачищаем электрод свечи от нагара.

Не можем понять, что за неполадка, если не загорается запальная горелка на газовой колонке? От чего это зависит?

Запальник засорился грязью. Прочистить фитиль. Ветер с улицы. Устраните сквозняк. Тяга отсутствует в канале дымоудаления. Очистите дымоход. Имеют дефект датчики, следящие за тягой. Поменять неисправные датчики. Изношена либо сгорела термопара. Если запальник тухнет, термопара распознает понижение тепла в силу отсутствия огня и блокирует поступление газа. Плохой контакт между управляющим модулем и датчиком.

Газовым проточным водонагревателем пользуемся где-то 3 года. Недавно запальник перестал срабатывать, а когда пытаешься спичками провести розжиг, немедленно может потухнуть пламя на этапе переключения регулятора в рабочий режим. Что можете посоветовать?

У меня была эта же неполадка. Специалисты разъяснили, что термопару надо заменить.

Есть вопрос по неисправности газовой водонагревательной колонки Nevalux 5514. Если открыть кран с горячей водой, прибор почему-то гаснет. Провел очистку термопары, однако это не помогает. Проверяли мембрану, с ней всё в порядке, но в любом случае заменили новой. Напор воды уменьшился, правда незначительно. Как проверить и найти неполадку?

Судя по всему, тяга неудовлетворительная или неисправен датчик тяги. Проверьте их обязательно. Иногда устанавливают изгнутый патрубок на место датчика тяги сверху прибора. С помощью нее идет поступление воздуха, который поддерживает горение. Когда происходят неполадки с тягой, в трубку начинает попадать не воздух, а дымовые газы. Поэтому может возникать недостаток кислорода для горелки, и она погасает. Кроме того, проверьте пламя запального устройства. Оно полностью должно обволакивать термопару. Если же этого не случилось, значит термопара нагревается мало и прекращает подачу сигнала основной горелке на розжиг.

Год назад смонтировали для отопления газовую колонку данной модели. В последнее время обнаружилась проблема во время розжига. Когда приходит запрос на горячую воду, производится розжиг запальника. Он зажигается и резко погасает, и дальше водонагреватель заново запускается. И в таком ритме два-три раза. Потом работа агрегата нормализуется. Не могу понять, почему огонь запальника не может поджечь основную горелку? Что случилось? Теперь колонка действует по следующему принципу. Образуется искра, которая поджигает запальник. Затем подача искры заканчивается, запальник около пяти секунд работает и тухнет. Агрегат заново подает искровой разряд, зажигается запальник, разряд искры изчезает, и через некоторое время основная горелка разгорается.

Судя по всему, присутствует дефект у датчика ионизации. Для начала нужно его осмотреть. Хотя, желательно поменять на новый, но если не получится, рекомендуем очистить этот при помощи наждачной бумаги. Также выполните чистку горелки, используя металлическую щетку. После данных процедур обязательно проконтролируйте, что фитиль горит синим пламенем, а не желтым. Помимо этого, огонь должен попадать на датчик ионизации.

Есть вопрос по эксплуатации газового водонагревателя Нева Люкс 5514. Ситуация такая: запальник загорелась, но главная горелка нет. Что делать и каким образом починить?

Давление воды слишком низкое. Создайте требуемое системное давление. Для этого советуем крутить регулировочную ручку в крайнее правое положение. Износилась мембрана. Замените ее на новую.

Три дня назад появилась следующая неисправность: газовый проточный водонагреватель начал выключаться в процессе работы. Поясните, в чем причина и как ее устранить?

Судя по всему, имеется повреждение мембраны в водяном блоке. У нее может быть износ или деформация, соответственно нужно ее поменять. Также данная неисправность иногда связана с ЭМК клапаном, так как в нем расположена электромагнитная катушка, которая, возможно, вышла из строя. Ремонту катушка не подлежит, исключительно под замену.

Неполадка газового проточного водонагревателя. Пытаюсь провести запуск, искра есть, но зажигание запальной горелки не происходит. В чем проблема?

Забилась грязью форсунка запальной горелки. Рекомендуется очистить. Электрод розжига оказался в некорректном положении. Отрегулируйте его. Есть воздух в газопроводе. Удалить воздух.


________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________