НЕИСПРАВНОСТИ И РЕМОНТ ОТОПИТЕЛЬНЫХ КОТЛОВ И ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ

________________________________________________________________________________

Неполадки газовых колонок Нева Люкс 5611 - Причины и способы ремонта


Поясните, в чем причина неполадки, если возникает свист газовой колонки Neva Lux 5611 с батарейками? Что нужно сделать?

Возникла накипь в радиаторе либо в трубке находится какой-то предмет. Для устранения свиста необходимо очистить теплообменник. Проблемы в газовом тракте, совместимые с повреждением клапана газа. Произвести тестирование клапана. Если свист слышно при определенной мощности, рекомендуем изменить параметры мощности, используя ручку-регулятор. Помимо этого, возможно засорение блока горелки. Понадобится выполнить чистку.

Подскажите, пожалуйста, в чем причина того, что гаснет фитиль в газовой колонке? Кто-то наблюдал такую неполадку? Запуск прибора проводился в минувшем году.

Нет тяги, аппарат отключается предохранительным датчиком. Выполнить чистку дымоотводного канала. Проверить герметичность соединений газоотводной трубы. Деформирована мембрана в водогазовом узле. Замените водяной узел или мембрану.

Может, кто подскажет, по каким причинам плохо греет газовая колонка Нева Люкс 5611 автомат? В каком месте искать неисправность? Прибор эксплуатируется с прошлого года.

Судя по всему, теплообменник забит грязью. В его корпусе скопилось большое количество известкового налета, препятствующего надлежащему нагреву воды, по причине чего водонагреватель будет нагревать воду крайне слабо. Необходимо почистить теплообменник. Кроме того, некорректная эксплуатация прибора приводит к регулярному перегреванию теплообменника. В данной ситуации теплообменник рекомендуется заменить.

По причине чего газовая проточная колонка Нева Люкс 5611 на батарейках включается и внезапно гаснет? Каким образом можно устранить неисправность?

Засорился теплообменник. При длительной работе аппарата, теплообменник загрязняется налетом сажи. Это мешает выходу угарных газов. В такой ситуации необходимо вынуть теплообменник и тщательно почистить его. Снижается давление воды. Проточная газовая колонка погаснет, если станет слабым напор воды. Запускается предохранительная система, которая отключает агрегат в момент закрытия вентиля. С целью проверки откройте кран ХВС. Если происходит уменьшение напора воды, тогда требуется сменить или прочистить фильтр на входящей трубе. Вдобавок можно попробовать отрегулировать давление с помощью ручки, размещенной на корпусе прибора. Проточная газовая колонка включится, как только внутри повысится давление. Снизилось давление газа. При такой неполадке следует протестировать электромагнитный газовый клапан. Если он неисправен, выполните замену. Износ диафрагмы водяного узла. По прошествии времени мембрана, выполняющая открытие газового клапана, изнашивается и может стать неработоспособной. В результате этого пламя будет неудовлетворительным, и агрегат прекратит гореть. Требуется убрать облицовку, достать водяной узел и поменять диафрагму.

Хотелось бы выяснить, какая неполадка, когда газовая колонка с трудом зажигается при открытии крана горячей воды? Что мне предпринять? Подключение водонагревателя проведено в минувшем году.

Запорный вентиль на газопроводящей магистрали открыт недостаточно либо закрыт. Открыть кран до упора. На аппарате выставлена наименьшая мощность газа. Нужно настроить расход на максимум. Ограниченное расходование воды вследствие частичного открывания водопроводных кранов. Откройте полностью запорный кран на входе и кран ГВС. Засорились водяные фильтры. Прочистить их. Нарушена герметичность диафрагма в водогазовом узле. Замените водяной узел либо мембрану.

Может, кто подскажет, что за поломка, если автоматическая газовая колонка Neva Lux 5611 громко хлопает при включении? В чем неисправность?

Пламя стационарной запальной горелки маленькое и не может достать до основного газогорелочного устройства. Загрязнение канала подвода воздуха или сопла пилотной горелки, снизилось давление газовой смеси. Очистите запальное устройство. Для очистки пилотной горелки отсоединить от электрической сети прибор и закрыть запорный вентиль подачи газа. Убрать кожух и открепить запальную горелку, затем достать из запальника сопло. Отмыть хорошо форсунку и горелку.

Можете мне рассказать, какая проблема, когда не работает газовая колонка? Какая это неполадка?

Потеря герметичности либо разрушение мембраны в водогазовом узле. Поменяйте диафрагму. Повреждена электроцепь между батарейками и блоком розжига. Устраните неисправности, произошедшие в электрической цепи. Длительный срок не проводилось плановое обслуживание газогорелочного устройства и механизма розжига. Выполните операции по техническому обслуживанию. Выход из строя датчиков механизма, контролирующего приток газа. Сменить датчики газ-контроля.

Кто-то может сказать, в чем причина поломки, если не греет газовая колонка Нева Люкс? Как быть?

Усиленный напор воды. Настроить температурный режим и напор воды. Водяной узел вышел из строя. Заменить или провести ремонт. Давление газа слишком слабое. Произведите наладку давления. Нагар на стенках теплообменника. Нужно будет прочистить теплообменник. Скопилась пыль. Почистить и продуть горелочный узел. Чтобы очистить горелку, убирается кожух, вынимается узел горелки и снимаются с него трубки. При помощи щетки удалить слой пыли с внешних поверхностей главной горелки, потом протереть влажной тряпкой коллектор и форсунку. После этого очищаем свечу электрода от сажевого налета.

Не могу понять, что за неполадка, если не горит запальник в газовой колонке? Помогите найти причину?

Запальник засорился сажей. Прочистить запальник. Ветер с улицы. Устраните сквозняк. Недостаточная тяга в канале вывода дыма. Прочистите систему дымоудаления. Повреждены датчики, следящие за тягой. Сменить неработоспособные датчики. Износилась или перегорела термопара. Когда запальник тухнет, термопара определяет понижение тепла из-за отсутствия пламени и останавливает приток газа. Плохой контакт между управляющим модулем и датчиком.

Использую дома газовый проточный водонагреватель где-то 3 года. Вчера запальник прекратил срабатывать, а если пробовать разжигать спичками, моментально может потухнуть фитиль при переводе регулятора в рабочий режим. Что можете посоветовать?

У меня была эта же неполадка. Мастера подсказали, что необходимо менять термопару.

Подскажите бытовой газовой колонки Neva Lux 5611. Во время открывания крана горячей воды, агрегат затухает. Чистил термопару, но толку нет. Мембрану проверили, она целая, хотя на всякий случай поставили новую. Происходит снижение напора воды, правда незначительно. В чем кроется неисправность?

Судя по всему, тяга недостаточная или же датчик тяги вышел из строя. Вам необходимо это проверить. Иногда взамен датчика тяги монтируют гнутую трубку вверху колонки. С помощью нее подаётся воздух, который поддерживает горение. При неполадках с тягой в трубку начинает попадать не воздух, а дым. В результате этого горелка не получает достаточно кислорода, поэтому гаснет. Кроме того, нужно проверить запальное пламя. Оно полностью должно обволакивать термопару. Если же этого не случилось, значит термопара незначительно нагревается и не дает сигнал на розжиг для главной горелки.

В конце того года смонтировали для отопления газовую колонку именно такой фирмы. В последнее время обнаружилась проблема в момент розжига. Когда подается запрос на горячее водоснабжение, выполняется розжиг фитиля. Он зажигается и неожиданно гаснет, и далее водонагреватель снова производит запуск. И так примерно два или три раза. Затем работа прибора налаживается. Никак не пойму, по причине чего пламя запальника не поджигает основное горелочное устройство? Что случилось? Теперь водонагреватель функционирует так. Возникает искра, которая разжигает фитиль. Затем подача искры заканчивается, запальник несколько секунд горит и погасает. Прибор возобновляет подачу искры, поджигается фитиль, прекращает подаваться искра, и через какое-то время проходит поджиг основной горелки.

Судя по всему, имеется повреждение ионизационного датчика. Во-первых, нужно осмотреть его. Безусловно, предпочтительней установить новый, но если не удастся, придется почистить этот с помощью наждачки. Также проведите чистку горелки, применяя при этом металлическую щетку. После данных мероприятий важно удостовериться, что фитиль имеет синее пламя, а не желтое. Кроме этого, пламя должно попадать на датчик ионизации.

Возник вопрос по эксплуатации водонагревателя Нева Люкс на 11 литров. Ситуация следующая: запальное устройство нормально горит, но основная горелка не функционирует. Что делать и каким образом устранить?

Недостаточное давление воды. Отрегулируйте нужное системное давление. Для этого надо повернуть регулятор до конца вправо. Дефект мембраны. Поменяйте ее.

Позавчера появилась серьезная неисправность: газовый водонагреватель начал выключаться в период работы. Подскажите мне, что за причина и как можно ее устранить?

Вероятно, в водяном блоке повреждена мембрана. У нее появилась деформация или износ, по этой причине необходимо ее сменить. Также рекомендуется осмотреть газовый электромагнитный клапан, потому как внутри него располагается электромагнитная катушка, которая может выйти из строя. Катушка не ремонтируется, только на замену.

Нарушение в работе газового водонагревателя. Хочу запустить, искра присутствует, но поджиг запальной горелки не идет. Как можно это исправить?

Засорение форсунки запальника. Вы должны продуть. Электрод поджига оказался в некорректном положении. Выполните его настройку. Имеется воздух в газовом трубопроводе. Вывести воздух.


________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________